
প্রিন্ট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:৫৩ পিএম
গাজায় ইসরাইলি বাহিনীর গণহত্যা, বিশ্বনেতাদের সমালোচনায় জয়া আহসান

বিনোদন ডেস্ক
প্রকাশ: ০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:১২ পিএম
-67f3dd39e76ee.jpg)
আরও পড়ুন
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরাইলি বর্বরতা চরম পর্যায়ে পৌঁছেছে। দখলদাররা খান ইউনিস এলাকা লক্ষ্য করে সবচেয়ে বেশি হামলা চালিয়েছে। খান ইউনিসের কয়েকটি আবাসিক ভবন ও অস্থায়ী তাঁবুতে হামলা চালিয়েছে। সেখানে অন্তত ১৯ জন নিহত হয়েছেন। যাদের মধ্যে নারী ও শিশু রয়েছেন। এতে অনেক মানুষ ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়েছেন। যারা সেখান থেকেই বাঁচার আকুতি জানাচ্ছেন। ধ্বংসস্তূপে মানুষ আটকে থাকায় মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
গাজার মানুষের জন্য হৃদয় কাঁদছে সারা বিশ্বের মুসলিমসহ সাধারণ মানুষের। এ নিয়ে বিশ্বব্যাপী চলছে ইসরাইলি বর্বরতার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ ও বিক্ষোভ। গাজাবাসীর জন্য সংহতি প্রকাশ করে ডাকা হয়েছে বিশ্বব্যাপী ধর্মঘট। বাংলাদেশের সাধারণ মানুষও রাস্তায় রাস্তায় ফিলিস্তিনের পক্ষে নেমেছেন। তবু থামছে না ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরাইলি বর্বরতা। রেহাই দিচ্ছে না নারী-শিশু থেকে শুরু করে চিকিৎসক, সাংবাদিক ও উদ্ধার কর্মীদেরও। এরই মধ্যে গত ২০ দিনেই কমপক্ষে ৫০০ শিশু হত্যা করেছে ইসরাইল।
ইসরাইলি এ তাণ্ডবলীলায় চুপ থাকেননি বিনোদন জগতের তারকারাও। তারাও সামাজিক মাধ্যমে ইসরাইলের এই বর্বরতার প্রতি ঘৃণা প্রকাশ করে প্রতিবাদ জানিয়েছেন। তাই তো গাজাবাসীর জন্য সংহতি প্রকাশ করলেন ঢালিউড সিনেমা জগতের জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান। বিশ্বনেতাদের সমালোচনা করেছেন তিনি। গতকাল রোববার ফেসবুকে একটি স্ট্যাটাস দিয়ে অভিনেত্রী লিখেছেন— দক্ষিণ গাজায় ইসরাইলি সেনারা ১৫ জন জরুরি চিকিৎসাকর্মীকে হত্যা করেছে। গাজায় যে নিষ্ঠুর আর হৃদয়হীন গণহত্যা ইসরাইল চালিয়ে আসছে— এটি তারই অংশ। পৃথিবীকে তারা ফিলিস্তিনশূন্য করার নিয়ত নিয়ে নেমেছে।
জয়া আহসান আরও লিখেছেন— বিশ্ববাসীর প্রতিবাদে ইসরাইল ভ্রূক্ষেপ করবে না, সেটি জানি। কিন্তু বাকি বিশ্ব? বিশ্বের বড় বড় নেতারা? এভাবে বেশুমার শিশুহত্যা, নারীহত্যা ও গণহত্যা সবার চোখের সামনে চলতে থাকবে?
আকুতি জানিয়ে অভিনেত্রী বলেন, মানুষের হৃদয়ের ওপর থেকে পর্দা সরুক। ফিলিস্তিনিরা মানুষের মতো বাঁচার সুযোগ পাক।
এদিকে সংহতি প্রকাশ করে সামাজিক মাধ্যমে একটি পোস্ট দিয়ে ঢালিউড কিং শাকিব খান লিখেছেন— গাজা শুধু একটি ভৌগোলিক নাম নয়; এটি যেন আজ নির্যাতিত মানুষের প্রতীক। তিনি বলেন, দুঃখজনক হলেও বাস্তবতা হচ্ছে— সৃষ্টিকর্তার কাছে প্রার্থনা করা ছাড়া আর কিছু করতে না পারা। তাদের (ফিলিস্তিনি) পাশে আছি— ভালোবাসা, সংহতি আর শান্তির প্রত্যাশায়।
শাকিব খান ছাড়াও গাজায় বর্বর হত্যার প্রতিবাদ জানিয়েছেন জনপ্রিয় অভিনেতা সিয়াম আহমেদ। রোববার বিকালে নিজের ফ্রি প্যালেস্টাইন স্যুটের একটি ছবি প্রকাশ করে তিনি লিখেছেন— আমি যখন এই পোস্ট লিখছি, ততক্ষণে গাজার অস্তিত্ব কী মুছে গেছে? আমরা কি পারলাম না এই শহরটাকে, এই দেশটাকে বাঁচাতে? ফিলিস্তিনের এই ধ্বংসাবশেষের দায় কি আমরা কেউ এড়াতে পারব?