Logo
Logo
×

বিনোদন

বিশ্বকে তাক লাগিয়ে দিতে মোদিকে যে পরামর্শ দিলেন দিলজিৎ

Icon

বিনোদন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:৪৪ এএম

বিশ্বকে তাক লাগিয়ে দিতে মোদিকে যে পরামর্শ দিলেন দিলজিৎ

ছবি: সংগৃহীত

সম্প্রতি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছিলেন সংগীতশিল্পী দিলজিৎ দোসাঞ্জ। সেই ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়তেই মুহূর্তে ভাইরাল হয়। সাক্ষাতে মোদিকে যে পরামর্শ দিয়েছেন সেটিও জানালেন গায়ক। 

বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে সংগীতসংক্রান্ত নানা উৎসব হয়ে থাকে। এ ধরনের উৎসবে দিলজিতের অভিজ্ঞতা জানতে চেয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এ উৎসবগুলোতে কোন ভাষায়, কী ধরনের গান হয়, তাও জানতে আগ্রহী ছিলেন তিনি। সেই প্রশ্নের উত্তরেই দিলজিৎ একটি আর্জি জানান। বিদেশের মতো ভারতেও এ ধরনের সংগীত উৎসব হতে পারে। 

দিলজিৎ বলেন, স্যার, বিদেশে ‘কোচেলা’ (ক্যালিফোর্নিয়ার সংগীত উৎসব) বা অন্য সংগীত উৎসব বিরাট আকার নিয়েছে। আমরাও এমন বড় কিছু করতে পারি। এমন উৎসবে দেশ-বিদেশ থেকে অনেক মানুষ আসবে।

বেশ কিছু অভিনব পরিকল্পনা জানিয়ে এ পাঞ্জাবি গায়ক বলেন, আমাদের সংস্কৃতিতে বৈচিত্র্য রয়েছে। যেমন— আমরা কোনো ধাবায় বসে খাবার খাচ্ছি, আর তার সঙ্গে কেউ রাজস্তানি গান গাইছেন। কী অপূর্ব শুনতে লাগবে এই গান। এমন গান শুনে মনে হয়, আমার গান গাওয়া বন্ধ করে দেওয়া উচিত। গান গাওয়া আমার পেশা। কিন্তু এই গায়কেরা কী অসাধারণ।

দেশের কোনায় কোনায় ছড়িয়ে থাকা এমন বহু সংগীতশিল্পীর পরিচিতি পাওয়া উচিত বলে মনে করেন দিলজিৎ। তাই মোদিকে পরামর্শ তিনি বলেন, ভারতেও এমন বড়মাপের উৎসব হওয়া উচিত। তা হলে সারা বিশ্ব থেকে এই দেশে মানুষ আসবে। 

তিনি বলেন, সারা বিশ্বে সৃজনশীলতার কেন্দ্র হয়ে উঠবে ভারত। আমি একবার জার্মানির চ্যান্সেলর মেরকেলের সঙ্গে দেখা করেছিলাম। তিনি আমাদের দেশের সংগীত সম্পর্কে প্রশ্ন করেছিলেন। আমি বলেছিলাম— আমাদের এখানে সূর্যোদয়ের আগে ও সূর্যাস্তের পরে ভিন্ন ধরনের সংগীত হয়। আমাদের এখানে ভিন্ন অনুভূতির জন্য ভিন্ন ধরনের সংগীত রয়েছে।

Jamuna Electronics
wholesaleclub

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম