
প্রিন্ট: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০১:৫৩ পিএম
৬০ লাখ নার্স সংকটে বিশ্ব: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

যুগান্তর ডেস্ক
প্রকাশ: ০৭ এপ্রিল ২০২০, ০৯:৫৬ পিএম

ছবি: ডয়চে ভেলে
আরও পড়ুন
মহামারী করোনাভাইরাসে গোটা পৃথিবী বিপর্যস্ত। ইতিমধ্যে ৭৬ হাজারের বেশি মানুষ মারা গেছে। আক্রান্ত মানুষের সংখ্যাও ১৩ লাখের বেশি।
চ্যালেঞ্জের মুখে বৈশ্বিক স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থা। এরইমধ্যে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা সতর্ক করে বলেছে, বিশ্বে এখনো ৬০ লাখ নার্সের প্রয়োজন। খবর এএফপির।
নার্সিং নাউ এবং ইন্টারন্যাশনাল কাউন্সিল অব নার্সেসসহ (আইসিএন) জাতিসংঘের অঙ্গ সংগঠন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তৈরি একটি প্রতিবেদনে বলা হয়, বিশ্বজুড়ে যত স্বাস্থ্যকর্মী রয়েছে তার অর্ধেকেরও বেশি হল নার্স।
ওই প্রতিবেদন অনুযায়ী, গোটা পৃথিবীতে এখন নার্সের সংখ্যা ২ কোটি ৮০ লাখ। গত পাঁচ বছরে এই সংখ্যাটা ৪ দশমিক ৭ মিলিয়ন বৃদ্ধি পেয়েছে। কিন্তু তা স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থাকে টিকিয়ে রাখতে যথেষ্ট নয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলছে, এই মুহূর্তে বিশ্বের আরও ৫৯ লাখ নার্সের প্রয়োজন।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মহাপরিচালক টেড্রোস আধানম গেব্রয়োসেস এক বিবৃতিতে বলেছেন, নার্সরা হল যে কোনো স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থার মেরুদণ্ড। আজ কোভিড-১৯ এর বিরুদ্ধে লড়াইয়ে অনেক নার্স সামনে থেকে কাজ করছেন। বিশ্বকে সুস্থ রাখতে তাদের যে সাহায্য প্রয়োজন তা পূরণ করা তাই খুব গুরুত্বপূর্ণ।
বিশ্ব স্বাস্থ সংস্থা বলছে, গোটা পৃথিবী নার্স সংকটে থাকলেও সবচেয়ে বেশি নাজুক অবস্থা কিছু কিছু অঞ্চলে। এরমধ্যে আফ্রিকা অন্যতম। সেখানে নার্স সংকট সবচেয়ে প্রবল।
এছাড়া দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া, মধ্যপ্রাচ্য এবং দক্ষিণ আমেরিকার কিছু অংশেও নার্স সংকট অনেক বেশি।