
প্রিন্ট: ১৫ এপ্রিল ২০২৫, ০২:১৫ এএম
বন্ধ হয়ে যাওয়া সেই নাটক মঞ্চায়িত হবে শনিবার

কাপাসিয়া (গাজীপুর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০৫ এপ্রিল ২০২৫, ০১:১২ এএম

আরও পড়ুন
অশ্লীল নৃত্য ও মাদকের অবাধ আসর বসানোর অভিযোগে ধর্মপ্রাণ মুসল্লিদের বাধার মুখে বন্ধ হয়ে যাওয়া ‘আপন-দুলাল’ নাটকটি অবশেষে শনিবার বেলা ১১টায় পুনরায় মঞ্চায়িত হবে। কোনো রকম অশ্লীলতা থাকবে না জানিয়ে স্থানীয় জনতাকেও সর্বাত্মক সহযোগিতার আহবান জানিয়ে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন নাটকটির আয়োজক মো. শামসুল হক।
এ নাটকটি মঞ্চায়ন করার বিষয়ে গণমাধ্যমে কর্মীদের ভুল তথ্য দিয়ে একজন অসাধু ব্যক্তি বর্তমান সরকারের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করার পায়তারা করেছেন বলেও তিনি দাবি করেন।
শামসুল হক বলেন, বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষের সঙ্গে দিনভর আলোচনা শেষে কোনো রকম বাঁধা বিপত্তি ছাড়া নাটকটি মঞ্চায়নের ব্যাপারে কাপাসিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তামানা তাসনীম, সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. নূরুল আমীন এবং থানার অফিসার ইনচার্জ মুহম্মদ আব্দুল বারিক নাটকটি মঞ্চায়ন করার বিষয়ে সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন।
তিনি আরও জানান, রমজান মাসের শুরুতে গাজীপুরের কাপাসিয়ার দুর্গাপুর ইউনিয়নের রানিগঞ্জ উদয়ন কিন্ডারগার্টেন স্কুল মাঠে একটি মঞ্চ তৈরি করে ‘আপন দুলাল‘ নাটক মঞ্চায়নের প্রস্তুতি নিলে স্থানীয় মুসল্লিদের সঙ্গে আলোচনা করে রমজানের পবিত্রতা বজায় রাখতে সমঝোতার ভিত্তিতেই সীমাবদ্ধ রাখেন তিনি। পরে গত বৃহস্পতিবার সকাল থেকে নাটকটি মঞ্চায়নের প্রস্তুতির লক্ষ্যে বুধবার সেই জায়গায় নাটকটি মঞ্চায়নের প্রস্তুতি নিতে থাকেন। এ সময় স্থানীয় ধর্মপ্রাণ মুসল্লিদের ওই মাঠের নিকটবর্তী দুপাশ দুটি মসজিদ নামাজ পড়তে ব্যাঘাত হবে জানালে তিনি আপসেই তা স্থগিত রাখেন। এ সময় নরসিংদী জেলা থেকে ভাড়া করা নাট্যকর্মীদের বিষয়টি জানালে তারাও কোনো আপত্তি করেননি।
পরে শুক্রবার দিনব্যাপী নানাভাবে আলোচনা-পর্যালোচনা শেষে উপজেলা প্রশাসনের সার্বিক সহযোগিতার আশ্বাসে তিনি নরসিংদীর সেই নাট্যকর্মীদের সঙ্গে যোগাযোগ করে শনিবার বেলা ১১টায় সেই নাটকটি মঞ্চায়ন করবেন বলে নিশ্চিত করেছেন।
এ বিষয়ে রানিগঞ্জ বাজার মসজিদের সভাপতি ব্যবসায়ী মো. সিরাজুল ইসলাম জানান, নাটক মঞ্চায়নের সময়ে অশালীন কর্মকাণ্ড না করলে তাদের আপত্তি থাকবে না।
রানীগঞ্জ বাজার মসজিদের ইমাম মো. আজিজুল হক তুষার দাবি করেন, জোর করে নাটক বন্ধ করা হয়নি। আলোচনার ভিত্তিতে স্বেচ্ছায় তিনি তা বন্ধ রেখেছেন।
তিনি জানান, দুটি সংবাদপত্র তার বক্তব্যকে অতিরঞ্জিত করে উপস্থাপন করেছে। সমাজে একটি খারাপ প্রভাব পড়ার আশঙ্কায় স্থানীয় ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা নাটকের আয়োজক কমিটিকে নাটকটি মঞ্চায়ন না করার জন্য অনুরোধ করেন। তারাও সমাজের ভালোর জন্য শেষ পর্যন্ত সেই নাটক মঞ্চায়ন করেননি। এখানে এককভাবে কেউ নিষেধ করেনি। স্থানীয় মুসল্লি ও গণ্যমান্য ব্যক্তিরা সিদ্ধান্ত নিয়ে আয়োজকদের অনুরোধ করেছেন। আর অশ্লীলতামুক্ত নাটক মঞ্চায়ন হলে তিনিসহ মুসল্লিদের আপত্তি থাকবে না।
এ ব্যাপার কাপাসিয়া থানার ওসি মুহম্মদ আব্দুল বারিক জানান, শালীনভাবে নাটকটি মঞ্চায়ন করার জন্য পর্যাপ্ত সংখ্যক পুলিশ মোতায়েন থাকবে।
এ বিষয় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তামানা তাসনীম জানান, নাটকটি সুষ্ঠু সুন্দর পরিবেশে মঞ্চায়ন করার জন্য আয়োজককে সার্বিক সহযোগিতা করা হবে। দর্শকরা যেন শান্তি শৃঙ্খলা বজায় রাখেন তার জন্য প্রশাসন সার্বিক সহযোগিতা কামনা করেন।