সাভারে শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ১৬৮ জনের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা

যুগান্তর প্রতিবেদন, ঢাকা উত্তর
প্রকাশ: ০৪ মার্চ ২০২৫, ১১:০১ পিএম

সাভারে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে আল আমিন (২১) নামে এক আন্দোলনকারীকে গুলি করে হত্যার অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ১৬৮ জনের বিরুদ্ধে সাভার থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করা হয়েছে। হারুন হোসেন নামে এক ব্যক্তি নিহতের বন্ধু পরিচয়ে সোমবার রাতে মামলাটি দায়ের করেন।
নিহত আল আমিন কুমিল্লা জেলার বরুড়া থানার দৌলতপুর গ্রামের বাবুল মিয়ার ছেলে।
আসামিদের বিরুদ্ধে দাঙ্গা-হাঙ্গামা, মারপিট, গুলিবর্ষণ করে হত্যা, হত্যার হুকুম এবং প্ররোচনা দেওয়ার অভিযোগ আনা হয়েছে।
মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সাভার মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ জুয়েল মিঞা।
মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে গত বছরের ১৯ জুলাই বেলা ৩টার দিকে সাভারের রেডিও কলোনি শ্যামলী বাস কাউন্টারের সামনে গুলিবিদ্ধ হন আল আমিন। পরে আল আমিনকে এনাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। পরবর্তীতে তার মৃতদেহ কুমিল্লা জেলার দৌলতপুর গ্রামের বাড়িতে দাফন করা হয়।
মামলার এজাহারভুক্ত আসামিদের মধ্যে রয়েছেন- আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সড়ক ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, আশুলিয়া থানা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মুহাম্মদ সাইফুল ইসলাম, সাভার উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ও সাভার উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মঞ্জুরুল আলম রাজীব, তার একান্ত সহকারী রাজু আহম্মেদ, ভাই ঢাকা জেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সম্পাদক ও তেঁতুলঝোড়া ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ফখরুল আলম সমর, শ্যালক মাজহারুল ইসলাম রুবেল, সাভার উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি আতিকুর রহমান আতিক, সাভার পৌরসভার সাবেক মেয়র ও সাভার পৌর আওয়ামী লীগের সভাপতি আব্দুল গণি, তার ছেলে আশুলিয়া থানা আওয়ামী লীগের সভাপতি ফারুক হাসান তুহিন, মেহেদী হাসান তুষার, সাভার ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান সোহেল রানা, বিরুলিয়া ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান সাইদুর রহমান সুজন প্রমুখ।
সাভার মডেল থানার উপপরিদর্শক মো. মনিরুজ্জামান মামলাটি তদন্ত করছেন।