Logo
Logo
×

সারাদেশ

জাহাজের ঠিকাদারকে হুমকি, ৪ জনের নামে জিডি

Icon

চট্টগ্রাম ব্যুরো

প্রকাশ: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯:৫৭ পিএম

জাহাজের ঠিকাদারকে হুমকি, ৪ জনের নামে জিডি

চট্টগ্রামে নৌখাতকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে একটি চক্র। বঙ্গোপসাগরে ও কর্ণফুলী নদীতে চলাচলকারী বিভিন্ন কার্গো জাহাজ ও অয়েল ট্যাংকারে বিভিন্ন জিনিসপত্র সরবরাহকারী ঠিকাদারকে হুমকি-ধমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। একটি চক্র জাহাজের এসব সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানকে হুমকি-ধমকি দিয়ে ব্যবসা দখলের চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ। 

এ ঘটনায় ‘খাজা শিপিং লাইন্সের’ মালিক ইকবাল হোসেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বরাবর লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন। এছাড়া হুমকির ঘটনায় নগরীর ইপিজেড থানায় সাধারণ ডায়রি করার পাশাপাশি জেলা প্রশাসক বরাররও লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন তিনি। 

অভিযোগে চারজনের নাম উল্লেখ করেছেন। তারা হলেন- মোহাম্মদ শুক্কুর সওদাগর, মোহাম্মদ তসলিম, মোহাম্মদ রফিক মাঝি ও মনির। 

চক্রটি দীর্ঘদিন ধরে নৌ-খাতে অরাজক পরিস্থিতি সৃষ্টি করে আসছিল। এছাড়া চক্রটি বিভিন্ন জাহাজ থেকে তেল চুরিসহ বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িত বলে অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে। 

সংশ্লিষ্টরা জানান, প্রতিষ্ঠানটি বিভিন্ন কার্গো জাহাজ ও অয়েল ট্যাংকারের সহযোগিতায় পদ্মা, মেঘনা, যমুনা ও আরএম ৩, ৪, ৫, ৬, ৭ ও ৯ নম্বর জেটি ঘাটে জনবল, খাবার, চাল মুরগি, জ্বালানি তেলসহ বিভিন্ন সেবা দিয়ে আসছে। কিন্তু গত কয়েক সপ্তাহ ধরে এসব কাজে নিয়োজিত ঠিকাদারকে হটিয়ে দখলের চেষ্টা করছে। অথচ প্রতিষ্ঠানটি হাইস্পিড গ্রুপ, কিং ফিশার গ্রুপসহ বিভিন্ন গ্রুপের নিয়োজিত বৈধ ঠিকাদার। 

বিগত সরকারের সময় চক্রটি বিভিন্ন কোম্পানির অয়েল ট্যাংকারের মাস্টার ও স্টাফ থেকে সরকারি জ্বালানি তেল জোরপূর্বক নিয়ে যেত। পাশাপাশি বিভিন্ন সময় বিভিন্ন ব্যক্তির সঙ্গে আঁতাত করে মাঝ সাগরে অবস্থান করা জাহাজ থেকে জ্বালানি তেল আত্মসাৎ করতো বলে অভিযোগ রয়েছে। 

খাজা শিপিং লাইন্সের মালিক ইকবাল হোসেন লিখিত অভিযোগে বলেন, বিভিন্ন গ্রুপের জাহাজের পাশাপাশি কিছু কোম্পানির চার্টারে চালিত এবং লোকাল ট্রিপ নিয়ে বিভিন্ন পাওয়ার প্লান্টের ফার্নেস অয়েল (এফও), ডিজেল, অকটেন, পেট্রলসহ বিভিন্ন জ্বালানি তেল বহনকারী কার্গো ও অয়েল ট্যাংকার জাহাজে নৌকা সেবা দিয়ে আসছি। 

তিনি বলেন, একটি চক্র আমাকে ও আমার লোকজনকে নানাভাবে হুমকি-ধমকি দিয়ে আসছে। জাহাজের স্টাফ, নৌকার মাঝি, নৌকায় যারা দায়িত্ব পালন করবে তাদেরকে নানাভাবে হুমকি-ধমকি দিয়ে মিথ্যা মামলার ভয় দেখাচ্ছে। 

Jamuna Electronics
wholesaleclub

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম