মঙ্গলবার, ২৯ জুলাই ২০২৫
Logo
আজকের পত্রিকা ই-পেপার
Logo
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
    • জেলার খবর
  • খেলা
  • বিনোদন
  • চাকরি
আরও

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ আজকের পত্রিকা ই-পেপার ইউনিকোড কনভার্টার বিজ্ঞাপন
Logo

প্রিন্ট: ২৯ জুলাই ২০২৫, ০৬:২৩ এএম

সারাদেশ

নারী শক্তিকে প্রযুক্তির সঙ্গে সম্মিলন ঘটিয়ে স্মার্ট বাংলাদেশ: পলক

Icon

সিংড়া (নাটোর) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২৫ জানুয়ারি ২০২৪, ১০:২৩ পিএম

নারী শক্তিকে প্রযুক্তির সঙ্গে সম্মিলন ঘটিয়ে স্মার্ট বাংলাদেশ: পলক

আরও পড়ুন

ফলো করুন

যুগান্তর হোয়াটসঅ্যাপ

যুগান্তর মেসেঞ্জার

ডাক টেলিযোগাযোগ, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী অ্যাডভোকেট জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, বঙ্গবন্ধু কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নারী শক্তিকে প্রযুক্তির শক্তির সঙ্গে সম্মিলন ঘটিয়ে ২০৪১ সালের স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলতে চান।

বৃহস্পতিবার নাটোরের সিংড়ার শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং অ্যান্ড ইনকিউবেশন সেন্টার প্রাঙ্গণে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের উদ্যোগে হার পাওয়ার প্রকল্পের আওতায় নাটোর, সিরাজগঞ্জ ও জয়পুরহাট জেলার ৫৮০ জন নারী প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে ল্যাপটপ বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) মোস্তফা কামাল। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন হার পাওয়ার প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক উপসচিব রায়হানা ইসলাম।

উপস্থিত ছিলেন- নাটোর স্থানীয় সরকারের উপপরিচালক ওয়ালীউন হাসান, সিংড়া পৌরসভার মেয়র জান্নাতুল ফেরদৌস, ইউএনও মাহমুদা খাতুন, সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার সিংড়া সার্কেল আক্তারুজ্জামান, টিএমএসএসের নির্বাহী পরিচালক প্রফেসর ড. হুসনে আরা বেগম, শেরকোল ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান অধ্যক্ষ লুৎফুল হাবিব রুবেল প্রমুখ।

প্রতিমন্ত্রী পলক বলেন, নারীর ক্ষমতায়ন ও অধিকার নিশ্চিতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মহান জাতীয় সংসদে সংরক্ষিত নারী আসন নির্ধারণ করেছিলেন। একইভাবে বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনা ইউনিয়ন, পৌরসভা ও উপজেলা পর্যায়ে সংরক্ষিত নারী মেম্বার, কাউন্সিলর ও ভাইস চেয়ারম্যান নির্ধারণ করে দিয়েছেন। পাশাপাশি বেগম মতিয়া চৌধুরীকে জাতীয় সংসদের উপনেতা এবং ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীকে স্পিকার নির্বাচন করে দেশের সর্বোচ্চ পর্যায়ে নারীদের নেতৃত্ব দানের সুযোগ করে দিয়েছেন।

তিনি বলেন, আমরা বাংলাদেশের সব তরুণ-তরুণীকে দক্ষ মানবসম্পদ ও জনশক্তিতে রূপান্তর করতে চাই। সেই লক্ষ্য বাস্তবায়নে এবং প্রতিবছর কর্মজীবনে প্রবেশ করা প্রায় ২৫ লক্ষাধিক তরুণদের পাশাপাশি আমাদের নারী গোষ্ঠীকে ফ্রিল্যান্সার ও উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলার জন্য বিভিন্ন প্রকল্পের অধীনে প্রশিক্ষণের সুযোগ তৈরি করে দিচ্ছি।

তিনি বলেন, ‘হার পাওয়ার’ প্রকল্পের মাধ্যমে ১৩০টি উপজেলায় নারীদের তথ্যপ্রযুক্তিতে দক্ষতা বৃদ্ধিতে নারী ফ্রিল্যান্সার, নারী আইটি সার্ভিস প্রোভাইডার, নারী ই-কমার্স ও নারী কল সেন্টার এজেন্ট এই ৪টি বিষয়ে মোট ২৫ হাজার ১২৫ জন নারীকে ৫ মাসব্যাপী প্রশিক্ষণ ও ১ মাসের মেন্টরশিপ প্রদান করা হবে। যেসব প্রশিক্ষণার্থী সফলভাবে প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করবে তাদের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পক্ষ থেকে ১টি ল্যাপটপ প্রদান করা হবে।

তিনি আরও বলেন, আমাদের প্রতিটা নাগরিককে আমরা অসাম্প্রদায়িক, দেশপ্রেমিক, প্রগতিশীল, উদ্ভাবনী, সৃজনশীল স্মার্ট নাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে চাই। আমাদের অর্থনীতিকে ক্যাশলেস ও ইন্টার অপারেবল স্মার্ট অর্থনীতিতে পরিণত করতে চাই। সরকারি সেবা ব্যবস্থাকে পেপারলেস, ফেইসলেস, কানেক্টেড ও দুর্নীতিমুক্ত স্মার্ট সরকার ব্যবস্থায় পরিণত করতে চাই। বাংলাদেশের শহর-গ্রাম, ধনী-দরিদ্র ও নারী-পুরুষ বৈষম্য দূর করে বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলার আধুনিক রূপ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার স্বপ্নের স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণ করতে চাই।

নাটোর

সম্পর্কিত খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত
মেধাবী-অসচ্ছল শিক্ষার্থীদের জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের বৃত্তি

মেধাবী-অসচ্ছল শিক্ষার্থীদের জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের বৃত্তি

মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্তে নিহত প্রিয়ার কবরে বিমান বাহিনীর শ্রদ্ধা

মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্তে নিহত প্রিয়ার কবরে বিমান বাহিনীর শ্রদ্ধা

‘প্রেম ব্যক্তিগত, সেটা গোপন রাখতে হয়’—  সৃজিতকে নিয়ে সুস্মিতা

‘প্রেম ব্যক্তিগত, সেটা গোপন রাখতে হয়’— সৃজিতকে নিয়ে সুস্মিতা

হাটে ইজারা আদায়কে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে আহত ২

হাটে ইজারা আদায়কে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে আহত ২

চাঁদাবাজদের পেছনের পৃষ্ঠপোষকদেরও বিচার করতে হবে: তাসনিম জারা

চাঁদাবাজদের পেছনের পৃষ্ঠপোষকদেরও বিচার করতে হবে: তাসনিম জারা

এনসিপির ব্যানার ব্যবহার করে অনেকে চাঁদাবাজিতে যুক্ত হচ্ছেন: হাসনাত আবদুল্লাহ

এনসিপির ব্যানার ব্যবহার করে অনেকে চাঁদাবাজিতে যুক্ত হচ্ছেন: হাসনাত আবদুল্লাহ

গাজায় গণহত্যা চালাচ্ছে ইসরাইল: শীর্ষ দুই ইসরাইলি মানবাধিকার সংস্থা

গাজায় গণহত্যা চালাচ্ছে ইসরাইল: শীর্ষ দুই ইসরাইলি মানবাধিকার সংস্থা

‘খেলাধুলা যুবসমাজকে মাদক থেকে রক্ষা করতে’

‘খেলাধুলা যুবসমাজকে মাদক থেকে রক্ষা করতে’

এবার কোল্ডপ্লের কনসার্টে ‘কিস ক্যামে’ ধরা পড়লেন মেসি–রোকুজ্জো

এবার কোল্ডপ্লের কনসার্টে ‘কিস ক্যামে’ ধরা পড়লেন মেসি–রোকুজ্জো

সারা দেশে পুলিশের বিশেষ সতর্কতা

সারা দেশে পুলিশের বিশেষ সতর্কতা

সব খবর

১

সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য ৭ জরুরি নির্দেশনা

২

এনসিপিতে না থাকার ঘোষণা নীলার, যা বললেন আখতার

৩

বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের সুখবর

৪

কাদের মির্জার ক্যাডার থেকে সমন্বয়ক রিয়াদ

৫

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক থেকে বিএনপির ওয়াকআউট

৬

বিএনপির ওয়াকআউটের কারণ জানালেন সালাহউদ্দিন

৭

সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশ ভ্রমণে বাধ্যতামূলক করা হলো যে বিষয়

৮

এনসিপি থেকে পদত্যাগ করা কে এই নীলা ইস্রাফিল

৯

জামায়াত নেতার প্রশংসা করে যা বললেন পরিবেশ উপদেষ্টা

১০

৪০০ যাত্রী নিয়ে মাঝ আকাশ থেকে ফেরত এলো বিমান

সব খবর

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার প্রকাশক : সালমা ইসলাম

২০২৫ যুগান্তর কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

অনুসরণ করুন

আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ ব্যবহারের শর্তাবলি গোপনীয়তার নীতি বিজ্ঞাপন