Logo
Logo
×

শিক্ষাঙ্গন

বুয়েট শিক্ষার্থীর মৃত্যু: ছয় দফা দাবি সহপাঠীদের

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ২০ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৭:১৬ পিএম

বুয়েট শিক্ষার্থীর মৃত্যু: ছয় দফা দাবি সহপাঠীদের

ছবি: সংগৃহীত

পূর্বাচলে প্রাইভেটকার চাপায় প্রাণ হারিয়েছেন বুয়েট শিক্ষার্থী মুহতাসিম মাসুদ। তার মৃত্যুর ঘটনাকে ‘হত্যাকাণ্ড’ হিসেবে বর্ণনা করে দায়ীদের সর্বোচ্চ শাস্তিসহ ছয় দফা দাবি জানিয়েছেন তার সহপাঠীরা।

শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) দুপুরে পলাশীর মোড় এলাকায় সংবাদ সম্মেলন করে এসব দাবি তুলে ধরা হয়।

বৃহস্পতিবার রাতে পূর্বাচল উপশহরের ৩০০ ফুট সড়কে প্রাইভেটকারের চাপায় পুলিশের চেকপোস্টে দাঁড়িয়ে থাকা মাসুদ মারা যান। গুরুতর আহত হন তার সহপাঠী মেহেদী হাসান খান ও অমিত সাহা।

এ ঘটনায় মুবিন আল মামুন (২০), তার বন্ধু মিরাজুল করিম (২২) ও আসিফ চৌধুরীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। ঘটনার সময় প্রাইভেট কারটি চালাচ্ছিলেন মুবিন আল মামুন, তিনি সেনাবাহিনীর সাবেক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আব্দুল্লাহ আল মামুনের ছেলে৷ গাড়িটির নিবন্ধনও সাবেক ওই সেনা কর্মকর্তার নামে।

সংবাদ সম্মেলনে বুয়েট শিক্ষার্থী তূর্য বলেছেন, ‘অতীতেও আমরা দেখেছি যে অপরাধী যদি প্রভাবশালী হয়, তাহলে বিভিন্নভাবে প্রভাব খাটিয়ে, ভিক্টিমের পরিবারকে ভয়ভীতি দেখিয়ে, হুমকি-ধামকি দিয়ে, ভিক্টিমের পরিবারকে মামলা না করার জন্য চাপ প্রয়োগ করে। প্রাথমিকভাবে মামলা হলেও পরবর্তীতে বিভিন্ন ধাপে মামলা তুলে নেওয়ার জন্য প্রত্যক্ষ-পরোক্ষ প্রভাব খাটায় কিংবা আরো নানাভাবে ছাড় পেয়ে যায়। এটা আমরা হতে দিতে পারি না কখনোই।’

তাদের দাবির মধ্যে রয়েছে-

১. যেকোনো মূল্যে এই ‘হত্যাকাণ্ডের’ সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে

২. আহতদের চিকিৎসার সম্পূর্ণ ব্যয়ভার বিবাদী পক্ষকে বহন করতে হবে

৩. নিহত মাসুদের পরিবারকে যথোপযুক্ত ক্ষতিপূরণ দিতে বিবাদী পক্ষকে বাধ্য করতে হবে

৪. তদন্তে কাজে বাধা দেওয়ার চেষ্টা হলে আইনানুগ ব্যবস্থা নিতে হবে

৫. আহতদের স্বাভাবিক জীবনে ফেরানোর বিষয়ে বুয়েট কর্তৃপক্ষকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করতে হবে

৬. সড়ক দুর্ঘটনার কারণে যাতে আর কারো প্রাণ না ঝরে, সেজন্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

Jamuna Electronics
wholesaleclub

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম